足球外围app-靠谱的外围足球app

新闻资讯
Group news
足球外围app(靠谱的外围足球app)    您的位置: 足球外围app  >  新闻资讯  >  正文

仅差一个字!女子吃了这东西 结果严重肝损伤…

2019年06月04日 文章来源:网络整理 热度:197℃ 作者:刘英

打开微信,点击右上角"+",
使用"扫一扫"即可将网页发送给朋友或分享到朋友圈。

核心提示:近日,李女士将土三七当做三七吃,结果吃成了严重肝损伤,不得不住院治疗。俗话说“是药三分毒”,医生告诫要理智养生保健,不要乱服中药及偏方,到正规医院就诊。


仅差一个字!女子吃了这东西 结果严重肝损伤…

近日,58岁的李女士总感觉食欲不振、恶心、全身没力气,刚开始以为是消化不良导致的,后来随着不适症状逐渐加重,而且脸和眼睛也开始发黄了,她立即来到哈医大四院感染科就诊,住院后化验报告显示胆红素及转氨酶都超过正常十多倍!

那么,是什么造成李女士这么严重肝损伤呢?原来,医生经过询问得知,李女士平时特别注重保健养生,听朋友说吃三七粉可以活血化瘀,预防心脑血管疾病。她就在网上买了一些,并坚持每日泡水服用。可没想到,半年后竟出现了恶心、无力、黄染等症状。

仅差一个字!女子吃了这东西 结果严重肝损伤…

结合病史,医生经过分析判断,李女士误服的是土三七,与三七虽一字之差,但药物毒性不同,药典收录的三七无毒,是名贵中药材,可散瘀止血、消肿止痛,而土三七含有吡咯烷生物碱成分,具有很强的肝毒性,会造成严重的肝损伤。

仅差一个字!女子吃了这东西 结果严重肝损伤…

住院后,李女士遵医嘱停止服用网购的三七粉,同时给予护肝降酶、降黄等一系列治疗,目前李女士已好转出院。

据哈医大四院副院长,感染科主任朱丽影教授介绍,近年来,由于人们养生保健意识的增强,滥用保健品等,由此所造成的药物性肝损伤在临床上屡见不鲜,药物性肝损伤发病率也呈上升趋势。

药物性肝损伤是各类化学药物、生物制剂、中药、天然药、保健品、膳食补充剂及其代谢产物乃至辅料等所诱发的肝损伤,是最常见和最严重的药物不良反应之一,重者可导致急性肝衰竭甚至死亡。

仅差一个字!女子吃了这东西 结果严重肝损伤…

俗话说“是药三分毒”,朱丽影教授提醒市民,要理智养生保健,不要乱服中药及偏方,到正规医院就诊,在医生或者临床药师的指导下用药,并且用药过程中,定期监测肝肾功能,一旦出现不适症状,要及早就诊,以免延误病情。

上一篇:血管内也会有“斑块”?出现这些症状要警惕


下一篇:端午将至 郑州通报4起违反中央八项规定精神典型案例

友情链接
Links
  • 织梦CMS官方
  • DedeCMS维基手册
  • 织梦技术论坛
  • XML 地图 | Sitemap 地图